mardi 6 février 2018

Liste d'acquistion - Janvier 2018

  NOUVELLE LISTE D’ACQUISITIONS : Janvier 2018




ROMANS


   PRIX LITTERAIRES




  • L'art de perdre / Alice ZENITER                (Prix Goncourt des lycéens)
  • Marx et la poupée / Maryam MADJIDI  (Prix Goncourt du premier roman)
  • L'ordre du jour / Éric VUILLARD                (Prix Goncourt)
  • Retourner à la mer / Raphaël HAROCHE     (Prix Goncourt de la nouvelle)
  • Tiens ferme ta couronne / Yannick HAENEL (Prix Médicis)
  • Celui qui va vers elle ne revient pas / Shulem DEEN                                     (Prix Medicis essai 2017)
  • Les huit montagnes / Paolo COGNETTI                                                        (Prix Strega et Prix Médicis étranger)
  • Mes pas vont ailleurs / Jean-Luc COATALEM (Prix Femina essai)
  • Écrire pour sauver une vie : le dossier Louis Till : récit / John EDGAR      (Prix Femina étranger)

  • Ma reine / Jean-Baptiste ANDREA              (Prix Femina des lycéens)

  • La disparition de Josef Mengele / Olivier GUEZ        (Prix Renaudot 2017)
  • Nos richesses / Kaouther ADIMI(Prix Renaudot des lycéens et Prix du style)
  • Mécaniques du chaos / Daniel Mécaniques du chaos / Daniel RONDEAU (Grand prix du roman de l'Académie française)
  • Les bijoux bleus / Katharina WINKLER                                                    (Prix du premier romans étranger 2017)
  • Règne animal / Jean-Baptiste DEL AMO                  (Prix livre Inter 2017)
Underground railroad / Colson WHITEHEAD        (Prix Pulitzer)



POLICIERS – THRILLERS  

  • L'année du lion : les mémoires de Nicolas Storm sur l'enquête de l'assassinat de son père / Deon MEYER
  • L'appel du néant / Maxime CHATTAM
  • L'avancée de la nuit / Jakuta ALIKAVAZOVIC
  • Échange fatal / Siobhán MACDONALD
  • L'étoile jaune de l'inspecteur Sadorski / Romain SLOCOMBE
  • La femme de l'ombre / Arnaldur INDRIDASON (Trilogie des ombres ; 2)
  • L'hôtel / Yana VAGNER
  • On la trouvait plutôt jolie / Michel BUSSI
  • Le prisonnier / Omar SHAHID HAMID
  • Quand tu descendras du ciel / Gabriel KATZ
  • La sorcière / Camilla LÄCKBERG
  • Tenebra Roma / Donato CARRISI
  • Tue moi / Lawrence BLOCK
  • Un homme doit mourir / Pascal DESSAIN
  • Urgence absolue / Christian JACQ
  • #Scoop / Yann LE POULICHET








ROMAN HISTORIQUE


  • Les Bourgeois / Alice FERNEY      



SENTIMENTAL



  • Trois femmes blessées : nouvelles / Barbara Taylor BRADFORD


FICTIONS

  • Alma / J.M.G. LE CLÉZIO
  • Classé sans suite / Claudio MAGRIS
  • L’éducation de Jésus / J.M. COETZEE
  • Fief / David LOPEZ
  • L'insoumise de la Porte de Flandre / Fouad LAROUI
  • Je m'appelle Lucy Barton / Elizabeth STROUT
  • La nature exposée / Erri DE LUCA
  • Le pianiste de Hartgrove Hall / Natasha SOLOMONS
  • Robinson / Laurent DEMOULIN
  • La serpe / Philippe JAENADA
  • Le silence même n'est plus à toi / Asli ERDOGAN
  • La symphonie du hasard. 1 / Douglas KENNEDY
  • Tout homme est une nuit / Lydie SALVAYRE
  • Une histoire des abeilles / Maja LUNDE





BANDES DESSINEES – MANGAS –ROMANS GRAPHIQUES


Ces ouvrages sont classés par série.


La bibliothèque a complété certaines séries de bandes dessinées :


  • Blake et Mortimer 
  • Le grand Mort : 4 -7 / scénario de LOISEL
  • La guerre des Lulus  /Régis HAUTIÈRE
  • Walking dead
  • XIII mystery
     
    Et acheté les derniers numéros parus :
     
     
  • Les cahiers d'Esther : 3  Histoires de mes 12 ans / Riad SATTOUF               
  • Le chat du rabbin : 7  La tour de Bal-El-Oued  / Joann SFAR                        
  • Commissaire Kouamé : 1 Un si joli jardin / Marguerite ABOUET       
  • Daddy Cool / PACCO
  • Le dernier templier : 6  Le chevalier manchot / Raymond KHOURY
  • Empire USA : intégrale. Saison 2 / DESBERG
  • L'expédition : 3  Sous les larmes sacrées de Nyabarongo / Richard MARAZANO       
  • Katanga : 1-2 / Fabien NURY
  • Le maître d'armes : 1 / Xavier DORISON
  • Nils : 1-2 / Jérôme HAMON
  • Shi : 2  Le roi démon  / Zidrou
  • Siegfried : 3 Le crépuscule des Dieux / Alex ALICE
  • Une sœur / Bastien VIVÈS                                                        
  • Les vieux fourneaux : 4  La magicienne / Wilfrid LUPANO





Sans oublier les mangas (uniquement mangas adultes)

  • Après la pluie : 3 / Jun MAYUZUKI
  • Kamakura Diary : 1-7 / Fabien NURY
  • Die & Retry : 1-3 / Masayuk ABE
  • Le maître des livres. 13 / Umiharu SHINOHARA
  • Übel Blatt : 19 / Etorouji SHIONO
  • Udertaker :  3-4 / Xavier DORISON 
  • Les vacances de Jésus & Bouddha : 8-13 / Hikaru NAKAMURA
  • Vinland Saga : 18 / Makoto YUKIMURA